Se realizó el torneo “Río Grande Crece con Vos”

LUNES, 19 de diciembre 2017.- El sábado 16 de diciembre, a partir de las 11.00 horas en la cancha de césped sintético, la Agencia Municipal de Deportes y Juventud, en conjunto con la Dirección de Deporte Comunitario que obró de fiscalizador, se realizó la última fecha del año de este espectacular Torneo “Río Grande Crece con Vos” para las categorías 2003/2004-

Con una aceptación nuevamente alentadora para las familias riograndenses que desea que sus hijos realicen actividades recreativas al aire libre, el sábado 16 de diciembre desde las 11.00 horas en la cancha de césped sintético y con la sorpresiva visita de Papá Noel en el campo de juego con sorteos, premios sorpresas y golosinas, la Agencia Municipal de Deportes y Juventud, con la fiscalización por parte de la Dirección de Deporte Comunitario, concretó la última fecha del año para este ya popular campeonato participativo e inclusivo que el municipio local ha reactivado por intermedio del Torneo Infantil de Fútbol 9 “Río Grande Crece con Vos” para todos los ‘peques’ de nuestra ciudad.

futbol2

Donde participan las categorías 2003/2004-2005/2006-2007/2008-2009/2010 y 2010/2012 representando a diversos clubes que forman parte de la Federación Fueguina de Fútbol de Salón y de la Liga Oficial de AFA Río Grande, y descartando desde ya el deseo incontrolable de los niños por disfrutar a pleno el verde artificial.

Realmente acertada la decisión por parte de la organización en poner también en valor a varios de los chicos que no tienen la posibilidad de ser parte de las dos federaciones por cuestiones económicas al no poder afrontar los altos costos para las competencias. Es así que con un lleno total del predio municipal, se clausuró este evento que regresará allí por el mes de febrero. Detallando a continuación los cotejos realizados.

futbol

Resumen de los partidos
Partido 1 – categoría 2003/2004 – zona: “A” – inicio: 11.00 horas
Saque inicial: Progreso – cancha Nº 1
Progreso 0 Q.R.U. 0
Partido 2 – categoría 2003/2004 – zona: “B” – inicio: 11.00 horas
Saque inicial: Real Madrid – cancha N º 2
Real Madrid 0 San Martín 3
Goles
San Martín, (10) Alex Patiño 1, (11) Juan Mendoza 1, (19) AylanQaluau 1.
Partido 3 – categoría 2003/2004 – zona: “C” – inicio: 11.40 horas
Cancha Nº 1
Escuela Argentina 1 Deportivo Tigre 0 (*)
(*) No se presentó gana los puntos Escuela Argentina
Partido 4 – categoría 2005/2006 – zona: “C” – inicio: 11.40 horas
Saque inicial: Ardiles – cancha Nº 2
O’Higgins 2 Ardiles 1
Goles
O’Higgins, (3) Juan Tamarit 2.
Ardiles, (7) Lukas Bachke 1.
Partido 5 – categoría 2005/2006 – zona: “A” – inicio: 12.20 horas
Cancha Nº 1
Pingüino Futsal 1 Fénix RG 0 (*)
(*) No se presentó gana los puntos Pingüino Futsal
Partido 6 – categoría 2007/2008 – zona: “C” – inicio: 12.20 horas
Saque inicial: Progreso – cancha Nº 2
Progreso 0 Ardiles 0
Partido 7 – categoría 2007/2008 – zona: “C” – inicio: 13.00 horas
Saque inicial: O’Higgins – cancha Nº 1
O’Higgins 0 Q.R.U. 0
Partido 8 – categoría 2009/2010 – zona: “C” – inicio: 13.00 horas
Saque inicial: San Martín – cancha Nº 2
San Martín 0 Deportivo Tigre 0
Partido 9 – categoría 2009/2010 – zona: “C” – inicio: 13.40 horas
Saque inicial: Pingüino Futsal – cancha Nº 1
O’Higgins 0 Pingüino Futsal 2
Goles
Pingüino Futsal, (2) Santiago Águila 1, (7) Gastón Nieva 1.
Partido 10 – categoría 2009/2010 – zona: “B” – inicio: 13.40 horas
Saque inicial: Deportivo Río Grande – cancha Nº 2
Real Madrid 0 Deportivo Río Grande 1
Goles
Deportivo Río Grande, (6) Sergio Cuesta 1.
Partido 11 – categoría 2010/2012 – zona: “A” – inicio: 14.20 horas
Saque inicial: Camioneros – cancha Nº 1
Camioneros 0 Q.R.U. 0
Partido 12 – categoría 2011/2012 – zona: “A” – inicio: 14.20 horas
Cancha Nº 2
Deportivo Tigre 0 (*) Progreso 1
(*) No se presentó gana los puntos Progreso
Partido 13 – categoría 2005/2006 – zona: “B” – inicio: 15.00 horas
Saque inicial: Liniers – cancha Nº 1
Liniers 1 Deportivo Río Grande 5
Goles
Liniers, (11) José Irrutia 1.
Deportivo Río Grande, (11) Agustín Villalba 4, (10) Alfonso Jawlizky 1.
Partido 14 – categoría 2007/2008 – zona: “A” – inicio: 15.00 horas
Saque inicial: Escuela Argentina – cancha Nº 2
Escuela Argentina 1 Juventud Unida Fueguina 3
Goles
Escuela Argentina, (9) Luca García 1.
Juventud Unida Fueguina, (10) Aarón Matus 2, (8) Lisandro Grauer 1.
Partido 15 – categoría 2007/2008 – zona: “A” – inicio: 15.30 horas
Saque inicial: San Martín – cancha Nº 1
San Martín 4 Progreso 0
Goles
San Martín, (10) Francisco Contreras 2, (9) Agustín Soria 2.

P23

Compartilo en:

Deja un comentario en: “Se realizó el torneo “Río Grande Crece con Vos”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *